Привет, и добро пожаловать на форум нашего сообщества.

User info

Welcome, Guest! Please login or register.



Golden Eggs! Сказка !!!

Posts 1 to 4 of 4

1

… - Надоело! – кричала Мама, кидая на пол дешевую банку с огурцами, взятую неделю назад на какой-то распродаже и, конечно, уже прокисшую. – Надоело каждую копейку экономить!
- Надоело – иди и работай, а то хорошо на моем горбу устроились! – не остался в долгу Папа. Через некоторое время хлопнула дверь – это ушел Папа. А вслед за этим маленький Витя услышал мамин плач: - Сил моих больше нету!...
Виктор Тарасов был самым обычным маленьким мальчиком. Ежедневно Мама отводила его в детский сад, где он вливался в толпу таких же маленьких мальчиков, непрерывно двигающихся, кричащих, толкающихся, и даже – что греха таить – иногда дерущихся. Жизнь Виктора была бы всем хороша, кроме одного: Мама и Папа постоянно ругались. Виктору было не очень понятно, почему они ссорятся, но после каждой ссоры у них становились такие лица… Виктор понимал: они несчастны. И маленькое сердце сжималось от жалости к большому Папе и большой Маме, и хотелось помочь… Но как? Ведь он, Виктор, всего лишь маленький мальчик?
… - А курочка эта не простая, а волшебная. Она людей счастливыми делает, - услышал однажды Виктор от воспитательницы в саду. Дальше в сказке было что-то про принцев и принцесс – Виктор не очень понял – но мысль о волшебной курочке, делающей людей счастливыми, крепко засела в его белобрысой головенке. «Вот бы добыть такую курочку! Тогда бы Мама и Папа были счастливы и перестали ругаться!» - мечтал Виктор и за обедом, и во время послеобеденного сна…
А на следующий день был выходной. Хотя в садик идти было не надо, Виктор  все равно почему-то проснулся ни свет, ни заря. Мама и Папа еще спали. Виктор посмотрел на них – мирные, спокойные… Как хорошо… Скоро встанут и опять начнут ругаться. Из-за денег. Они каждый раз про деньги кричат, когда ругаются. Виктор взял на кухне банан, съел. Потом оделся, открыл дверь и вышел. Они жили на первом этаже и Виктор легко выбрался из подъезда, вдохнул весенний утренний воздух и пошел. Пошел искать волшебную курочку. Пока родители не проснулись.
…У подъезда валялась новенькая игрушечная «Тойота». Виктор сразу вспомнил, что Пашка с пятого этажа вчера приносил такую в сад. Видимо, потерял на обратном пути. Вздохнув, Виктор поднял «Тойоту», занес в подъезд. Поставил у почтовых ящиков: Пашка пойдет гулять, увидит. А когда снова вышел из подъезда, навстречу уныло плелся Рыжик,  кот, которого подкармливали сердобольные соседи. Виктор почесал рыжую лобастую голову: - Привет, Рыжик! Как дела?
Кот неожиданно ответил человеческим голосом: - Дела, как сажа бела. Со вчерашнего дня не жрал ничего.
Виктор порылся в карманах и нашел чипсину со вкусом бекона. Кот хрупнул чипсиной:
- Ну, хоть что-то. А ты куда спозаранку?
Узнав о цели путешествия, Рыжик авторитетно заявил:
- Знаю я о такой курочке. Бабка мне рассказывала. Та курочка не каждому в руки дается, нужно не только ее найти, но и не менее пяти добрых поступков по дороге совершить. Только тогда можно ее с золотого насеста снять в изумрудном птичнике. А птичник тот у Царицы Зари во дворе стоит. А двор тот – в волшебной стране Голд-эгз. А дойти до той страны … ну, короче, бабка мне все объяснила. Ее прежний хозяин пошел было туда, да не дошел – потому как бабку мою на улицу выкинул. Мол, мебель царапает и вообще. А за такое злое дело у человека мозги затуманиваются и как идти к Царице Заре, из памяти стирается. А я все помню, да только что мне с этого – курочка-то только людей счастливыми делает, а не котов.
- А проведи меня, Рыжик, - попросил Виктор. – Может, когда Мама и Папа счастливыми станут, они тебя в дом возьмут!
Рыжик с сомнением почесал себя ногой за ухом, но все же согласился.
… Долго шли они, пока, пробравшись через какую-то дыру в заборе, вдруг не оказались в совершенно ином мире. Это и была страна Голд-эгз! Даже воздух здесь был иной – чистый, свежий, напоенный ароматами трав и цветов. Перед ними расстилался зеленый, пышный луг, усыпанный каплями росы. Присмотревшись, Виктор увидел, что это не роса, а крохотные жемчужины сверкают в траве. И услышал плач – это плакала маленькая девочка в пышном розовом платье.
- Ты чего? – спросил Виктор, а Рыжик стал тереться об ее ноги.
- Я мамины бусы рассыпала-а-а! – сквозь слезы пояснила девочка. – Мама огорчится! Я их без спросу взяла-а-а-а!
Переглянувшись, Виктор и Рыжик взялись за работу. Вскоре горка жемчужин уже высилась у ног малышки. Просияв, она бросилась благодарить друзей.
- Что я могу для вас сделать? Я – дочка Царицы Зари, я многое могу, хоть и маленькая!
- А мы как раз к твоей маме идем! – воскликнул Виктор. – Волшебную курочку хотим попросить, которая людей счастливыми делает!
- У мамы их даже несколько, в птичнике, - засмеялась девочка. – Мама говорит, что люди сами не могут их взять, потому что курочки те заколдованы – только тем в руки даются, кто добрые поступки совершает и с чистыми мыслями за ними приходят. А идут все больше жадины всякие. Им магическая стена даже увидеть волшебный птичник не дает. Идите во-он туда, где стоят три больших дерева! Если вы не жадины, - лукаво засмеялась девочка, - то скоро доберетесь!
Виктор и Рыжик побежали через луг. Вдруг Виктор споткнулся и со всего маху растянулся на земле. Приподнявшись и потирая ушибленную ногу, он заметил прямо у себя под носом крупную землянику! А рядом – еще и еще!
- Рыжик, смотри! Земляника! Навалимся? – разом забыв про боль в ноге, крикнул Виктор. Как ни странно, кот с энтузиазмом воспринял призыв, хотя земляника, вроде бы, никогда не была кошачьей едой. Набивая рты ароматными ягодами, они вдруг услышали тоненький писк:
- И нам, и нам земляники! Оставьте нам, пожалуйста!
Присмотревшись, Виктор обнаружил, что это пищат маленькие мурашки. Они устраивали настоящую процессию за каждой ягодкой, выстраиваясь в линию и передавая ягодку друг другу, пока она не достигала муравейника. Виктор разом нарвал полную горсть земляники и высыпал прямо у муравейника:
- Кушайте! А нам пора за волшебной курочкой! К трем деревьям!
- Вы правильно идете! – запищали мурашки. – Только помните: слово – серебро, а молчание – золото!
- Это как? – не поняли Рыжик и Виктор.
- Помните! Помните! – снова пропищали мурашки и принялись таскать землянику в свой дом.
…Уже почти подойдя к трем деревьям, друзья сначала услышали громкую брань, а потом увидели сухонькую старушку, безуспешно пытающуюся собрать в корзину разбегающихся цыплят.
- Вот я вам, негодники! – ругалась старушка. Увидев друзей, она напустилась и на них: - Вы кто такие? Ну-ка, убирай кота, пока он мне цыплят не подавил! Убирай, кому говорю! Бездельники! Охламоны!
Виктор, вспыхнув, хотел было что-то резко возразить, но Рыжик блеснул на него зелеными глазищами – и Виктор вспомнил слова мурашек. Молча он поймал одного цыпленка, подал старушке. Потом второго, третьего… Вскоре все цыплята сидели в корзинке, которую старушка плотно обвязала сверху марлей.
Уже более добрым голосом она поинтересовалась:
- Ты куда это направляешься, мальчик?
Услышав о волшебной курочке, старушка усмехнулась:
- Проведу вас на птичник. Я ведь за птицами Царицы Зари доглядываю. Птичница я, значит. Ну, а увидите вы его или нет – зависит от того, есть за вами достаточно добрых поступков или нет.
Повернувшись, она уверенно засеменила по тропинке. Виктор с Рыжиком двинулись за ней. «А ведь я никаких добрых поступков не сделал!» - со страхом вдруг подумал Виктор. – «Неужели напрасно проделан такой путь?»
Но не успел он по-настоящему испугаться, как перед ним вдруг открылись большие белые ворота, а птичий гомон, казалось, оглушил.
Как зачарованный, уставился Виктор на золотой насест, на котором в ряд сидели красивые, холеные курочки с золотыми клювиками и серебряными лапками. Их было семь – семь отборных, гладких, белых курочек, одна другой лучше.
- Ну, бери, коль возможность есть, - с усмешкой сунула старушка ему в руки корзинку и подтолкнула мальчика. – Бери, раз пришел!
Будто во сне Виктор осторожно взял в руки самую большую и самую красивую,  увесистую, теплую птицу, посадил ее в корзинку… Оглянулся – а все куда-то пропало. Нет ни чудесной страны Голд-эгз, ни птичника, ни ворот. Обычная улица. Только курочка сидит в корзинке, да Рыжик трется у ног.
- Но как же так? – удивленно почесал в затылке мальчик. – Я ведь никаких добрых поступков не совершил?
Рыжик мяукнул: - Как это? А машинку Пашкину в подъезд отнес? Не удивляйся, коты все знают. А меня кто угостил? А девочке мы помогли? Помогли. А мурашам помогли ягод собрать? А старушке – цыплят собрать? А промолчать, не спорить со старшими попусту? Вот тебе и добрые поступки!
- А-а! – протянул Виктор. – Я думал – добро делать трудно! Как подвиг! А оказалось, все просто?
- Все гениальное просто, - с умным видом изрек Рыжик. -  Побежали теперь назад скорее!
… Вот и сказке конец? Нет, еще не конец. Курочку Витя Тарасов до дома донес и ссор из-за денег между Папой и Мамой больше не было. Никогда. А в новой большой квартире, которую они купили, Рыжик гулял по всем комнатам, но больше всего любил Витькину. И спал всегда у мальчика в ногах, уютно свернувшись мохнатым клубком. Волшебная курочка и кота сделала счастливым. А у Вити появилась мечта – делиться с добрыми и честными людьми знаниями о волшебной стране Голд-эгз и чудесных курочках. Чтобы больше было счастья на земле и улыбок на лицах!

Мораль сей басни такова, что не каждому дана возможность чудо лицезреть.Но сердцу доброму открыта, кто ищет - тот всегда найдет Простая истина не скрыта - Ее лишь честный заберет В нашем сюжете вы найдете, лишь чистый умысел людей Свою награду заберете, когда проникнитесь вы ейЕе не стоит увлеченно, искать повсюду каждый день Её вы встретите покорно, когда придет заветный день.И наши курочки в точь так же, не очень радуются тем Кто предавал хоть раз однажды, кто раз за разом все черствел.Зато на мудрость молодую, ответят ярко и тепло. Кудахча радостно, ликуя - Снесут заветное яйцо)

Виктор Тарасов и Роман !!!

+1

2

… После того, как волшебная курочка поселилась в семье Вити Тарасова, счастье каждый день озаряло своими лучами весь дом и его обитателей. И под этими благодатными лучами расцветала красота Мамы, таланты и умения Папы, даже бабушкины морщинки, казалось, разглаживались.
Время шло, Витя взрослел. Все более взрослые мысли посещали его голову. Он смотрел вокруг, сравнивал жизнь своей семьи и семей друзей и знакомых и думал, почему же так много людей продолжают барахтаться в трясине бед и несчастий, жаловаться на несчастную судьбу.
- Бабушка, надо всем рассказать про волшебную страну Голден-эгз! – поделился как-то Витя за завтраком своими мыслями с бабушкой. – Ведь в наших силах сделать людей хоть чуть-чуть счастливее и богаче, почему же мы этого не делаем?!
- Рассказать можно, - погладила та внука по голове. – Только не каждый услышит.
- Я все равно попробую, - решил Витя. И пошел в школу.
Чтобы не откладывать в долгий ящик, на первой же перемене отвел в сторону друга Мишку и рассказал ему про волшебных курочек. Мишка присвистнул:
- И я тоже так хочу! Отведи меня в Голден-эгз! Хоть бы какую курочку добыть!
- Куда это вы собрались, мальчики? – вдруг откуда-то из-за Мишкиной спины раздался противный писклявый голос. Это Инна, самая большая вредина и ябеда класса, известная своим завистливым характером, незаметно подкралась подслушивать. – Какие-такие курочки-яички? Фермерами решили заделаться?
Мальчики переглянулись. Как ни хотелось Вите сделать людей счастливыми, но про Инну он при этом думал в самую последнюю очередь. Точнее, вообще о ней не думал.
- Молчите? – подняла бровь Инна. – Ну и молчите. Я все равно все слышала. Ничего у вас не выйдет! Витька чушь несет, а ты, Мишка, уши развесил. Не бывает никаких кур волшебных. Не бы-ва-ет! Бе-е-е-е!
Инна показала друзьям толстый, розовый язык и убежала. А вскоре по классу поползли слухи о том, что Витька Тарасов то ли куриный помет придумал на удобрения перерабатывать, то ли скорлупу от яиц по помойкам собирает и китайцам продает… А Инна при каждом удобном случае показывала Виктору и Мишке язык и тихонько шипела: - Ну что, колхозники? Окорочка в «Пятерочку» скоро поставлять начнете?
Мишка, побывавший у Вити дома и убедившийся в существовании чудо-курочки, грозился Инку отлупить, но Витя его отговорил. Не дело это. Надо в поход идти! Решили они еще и Витину соседку, Анютку, с собой взять – уж очень ей хотелось волшебную курочку заиметь, она бы тогда ходила в Кидзанию каждую неделю и собачий приют открыла.
Сказано – сделано. Напекла бабушка ребятам в дорогу пирожков, курочка дала детям перышко свое путеводное, чудесное, и отправились они втроем в страну Голден-эгз. А Инна не поленилась – выследила их, и тоже по пятам пустилась: уж очень ей не хотелось, чтобы кто-то счастливым стал, когда ей даже на мороженое родители не дают и телефон у нее – кнопочный за 500 рублей.
Долго ли, коротко ли шли…а стемнело. Потому как дело зимой было, темнеет рано. Вдруг слышат – воет кто-то в темноте. А потом на стенах домов световые пятна стали появляться, с силуэтами пауков, привидений и прочей нечисти. Это Инна решила друзей напугать, фонарик, от Хеллоуина оставшийся, прихватила. Друзья в первый момент струхнули, но перышко волшебное Анютка крепко держала, а оно вдруг светиться начало, да таким ярким светом, что светло стало, как днем. И все привидения исчезли.
Скрипнула Инна зубами, но не сдалась! К полицейскому подбежала, стала нюнить, что хулиганы у нее телефон отобрали – во-он они идут! Полицейский было ринулся на выручку, но перышко чудесное и здесь силу магическую показало:  вдруг зазвонил телефон у Инны в кармане! Затормозил полицейский, посмотрел на неё мрачно и пробурчал: - Ты меньше выдумывай, девочка.
А друзья тем временем вдоль трамвайных путей шли. Вдруг Анютка закричала: - Смотрите, смотрите!
Трамвай волшебный из ниоткуда подкатил: белый, как курочка! И серебряными буквами на боку «Голден-эгз» написано. Подкатил, звякнул призывно, двери открыл. Зашли ребята, а Инна,  увидав такое чудо, рванула изо всех сил и тоже в дверь умудрилась втиснуться в последний момент, прищемив руку. Витька с Мишкой хотели было выгнать вреднюгу из волшебного трамвая, но добрая Анютка заступилась. И пластырь у нее нашелся – Инне палец прищемленный заклеить.
А за окнами трамвая серебром искрились белые снежинки. Остановился он прямо у того самого места, что Вите давно памятно было. Только сейчас снег лежал везде, белый-белый. Вдруг поземка зазмеилась, взметнулись хлопья снега – и девушка возникла, в белой шубке, серебром-золотом расшитой.
- Знаю, зачем вы идете, смелые ребята, - ласково обратилась она к детям. – В добрый час вы пришли. Царица Заря сегодня бал устраивает, старшую дочь замуж выдает. По такому поводу все гости нашей страны, что с добром пришли, сегодня могут по курочке себе взять.
Витя сначала застеснялся вторую курочку брать. А потом взял, решил потом тоже кому-нибудь подарок сделать. Мишка под куртку птицу спрятал и с ладони пытался крошками кормить. Анютка о чем-то ласково ворковала со своей курочкой, а Инна… Инна просто дар речи потеряла от всего происходящего. И всю дорогу обратно молчала, нервно тиская ручку от корзинки с крохотной, но очень белой и вполне волшебной курочкой.
…Скажем по секрету – первое, что купила Инна, был вовсе не телефон. А сапоги для мамы. И вообще, переменилась бывшая «вреднюга» до неузнаваемости. Зависть – она ведь только у несчастных людей бывает. А под лучами счастья и в Инкиной душе ростки доброты проклюнулись. Стало на свете на четыре семьи счастливее. Почему на четыре? Да Витя, добрая душа, подарил вторую курочку на 8 марта однокласснице Танечке, пятой дочке у своих родителей – людей бедных, но добрых и честных. Ведь так приятно делиться счастьем!

+1

3

Сказка ложь, да в ней намек....)))  Даже в главных героях просматривается некоторое совпадение с реальными людьми))))

+1

4

Все так )))

0

Quick post

Write and submit your message